Знание отдельных характеристик древесины поможет правильно ее обрабатывать, хранить и вообще работать с ней. Для дерева характерно особое строение: оно имеет волокна и очень пористое по своей структуре. И благодаря этим качествам происходит быстрое и легкое впитывание воды и такое легкое с ней расставание. Но эта способность принимать и отдавать воду способствует деформации древесины, что может привести к изменению габаритов бревна, появлению трещин.

Попадание воды на древесину может привести не только к изменению формы, но и последующему началу процесса гниения и формированию очагов плесневения и бактерий. И с течением времени такая древесина может потемнеть, приобрести неэстетичный некрасивый оттенок.

Подобные последствия возможно предупредить, если использовать своевременно различные средства, которые имеют свойства антисептические, водоотталкивающие и помогут сохранить цвет.

Нормы влажности древесины

Учитывая все вышеизложенное, важно знать нормы влажности дерева, при которых можно выполнять работы по отделке:

• При пользовании герметиком уровень влажности может быть до 25%. При более высоких показателях может произойти отслоение его при последующем использовании.

• Покраска допускается при влажности до 20 %. Показатели выше могут способствовать не впитыванию масел в верхние древесные слои и долгому высыханию краски. Сильно низкие показатели влаги при покраске повысят расходе ее.

Как определять влажность?

Если имеется специальный прибор – влагомер, то проблем никаких не возникнет. А если такого прибора нет, то можно определить степень влажности с помощью фильтровальной бумаги, для чего ее накрывают древесину, потом укутывают это место полиэтиленом и спустя определенное время проверяют: бумага промокла или нет. Если да, то у дерева высокий процент влажности.

Выявление уровня влажности дерева при работе с ним — это обязательный этап при любых отделочных работах в строительной сфере.

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в течение минуты