Для оптимального подбора участка под строительство дома нужно учесть ряд факторов. Во-первых, будущий дом должен располагаться не менее чем в пяти метрах от дороги, и это требование отражено в действующих санитарных нормах. А вообще рекомендуемое расстояние от дороги должно быть не менее десяти метров, так точно удастся минимизировать количество шума и пыли от проезжающих машин.

С точки зрения пожарной безопасности расстояние от соседних домов должно составлять не менее шести метров, оптимальной же считается дистанция между постройками — пятнадцать метров.

Рельеф и грунтовые воды

Высокий уровень грунтовых вод чреват подтоплениями и постепенным разрушением фундамента. Он повлияет на выбор материалов для фундамента, подвала, организацию системы канализации, расположение скважины и так далее.

Последнее в немалой степени будет зависеть от сложности рельефа, которая также может оказать влияние на сложность стройки.

Почва и климатические зоны

Тип почвы очень важен. От него зависит выбор материалов для фундамента и вид последнего. Кроме того, рыхлые почвы могут потребовать дополнительных усилий при строительстве садовых дорожек.

При желании разбить сад или обустроить огород, данный фактор имеет принципиальное значение.

Конечно, при выборе участка нельзя не учитывать климатическую зону. В разных регионах смета строительства может различаться достаточно серьёзно. Типы климатических зон:

• Тёплые районы с повышенной влажностью.

• Районы умеренного климата.

• Холодные районы.

• Засушливые области.

Для каждой климатической зоны существуют оптимальные проекты домов и особенности строительства. В тёплых и влажных областях желательно обеспечить хорошую естественную вентиляцию, поэтому дома там обычно строятся на возвышенных точках.

В районах с умеренным климатом большее значение имеет защита от ветров в зимний период, и поэтому предпочитают ставить в низинах, под защитой возвышенностей.

То же самое актуально и для по-настоящему холодных климатических зон, только здесь дополнительным фактором при выборе участка будет наличие леса, который сможет послужить дополнительной защитой от холодных зимних ветров.

Что же касается засушливых зон, то здесь чем выше построен дом, тем лучше, поскольку обдуваемость ветром – приоритет.

Стороны света

Относительное расположение строения на участке важно не только с точки зрения освещенности, но и теплоизоляции дома, что имеет значение в российских условиях. Так, традиционно стены, обращённые в сторону запада или на север, делают глухими или с минимальным количеством окон. Это обусловлено тем, что наиболее сильные ветра приходят в Россию именно с этих направлений.

Все строения отбрасывают тень, и соответственно это тоже нужно учитывать при размещении дома на участке. В одних случаях это может быть благоприятным фактором: зона отдыха в жарком климате, в других совсем нее к месту: падающая на огород тень замедлит вегетативный цикл растений.

Иные факторы

Помимо вышеперечисленного большое значение может иметь удалённость участка от города, наличие и возможности подведения коммуникаций, красота участка и окружающей местности, плотность близлежащей застройки и многое другое.

В итоге всё зависит от индивидуальных предпочтений, но нет сомнения в одном: каждый захочет построить красивый, комфортный и качественный дом.

Так что, когда участок будет выбран, можно обратиться к компании WOODENWOOD, и команда профессионалов поможет подобрать надёжные и качественные материалы для строительства дома любого вида.

Строительство с WOODENWOOD – это гарантия качества по разумной цене.

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в течение минуты