Строительство дома – очень ответственное и финансово затратное мероприятие, в котором необходимо учесть большое количество нюансов.

Начинается все с ответа на важный вопрос: будете ли вы строить дом самостоятельно или воспользуетесь услугами подрядчика. Если выбираете второй вариант, то без договора строительного подряда не обойтись.

Что должно быть обязательно отражено в договоре?

1. Предмет договора — это сам процесс строительства и его результат.

2. Стоимость работ подрядчика, порядок оплаты: % предоплаты, какие суммы нужно вносить и в какие сроки; способ оплаты — наличные, банковская карта или онлайн-перевод, наличие рассрочки платежа.

3. Срок, в течение которого подрядчик обязан сдать объект.

4. Права и обязанности заказчика и подрядчика.

5. Как будет производиться приемка работ.

6. Гарантии.

7. Дата, место и время подписания договора.

8. Реквизиты и/или личные данные сторон.

9. Их подписи.

10. Ответственность сторон за нарушение договоренностей.

11. Срок действия договора.

12. Обстоятельства непреодолимой силы, условия расторжения договора, особые и прочие условия.

Если условия договора меняются уже после его заключения всеми сторонами, то новый составлять необязательно. Достаточно будет сделать дополнительное соглашение. В нем нужно отразить не только предметные изменения, но и стоимость и сроки новых работ. Если цена не меняется — тоже фиксируем в документе.

На что стоит обратить особое внимание!

Стоимость работ

В договоре должна быть прописана их полная стоимость. В том числе и возможные дополнительные траты. Например, расходы по обработке полости шва антисептиком перед герметизацией межвенцовых соединений оплачиваются отдельно. Заказчик должен четко понимать, какие дополнительные работы могут потребоваться и сколько они будут стоить.

Предоплата

Строительные фирмы индивидуально определяют процент предоплаты. Стоит учесть, что при 100%-й предоплате заказчик никак не застрахован от непорядочности подрядчика. Поэтому рекомендую не соглашаться на такие условия. Оптимальной будет предоплата в размере 3-5% от цены договора — это стоимость разработки проектной документации.

Сроки строительства

На этот пункт обратите особое внимание. Сроки должны быть реальными, с обязательным запасом. Слишком малые или, наоборот, большие должны насторожить. Для сравнения: средний срок для герметизации дома 10м×8м составляет 5 дней, однако на срок может влиять объем и сложность работ, а также погодные условия. В любом случае, сроки работ должны быть четко прописаны в документе.

Гарантии

В Гражданском кодексе Российской Федерации прописаны обязательные гарантийные сроки по договору строительного подряда. Так, в случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком в пределах двух лет со дня передачи результата работы.

Надежные подрядчики дают срок, конечно же, больше указанного в законе. Нормальная гарантия на утепление деревянного дома по технологии «теплый шов» составляет 10 лет.

Условия расторжения договора

Условия могут быть разными, их нужно четко фиксировать в договоре.

Например, заказчик может указать следующие причины для расторжения договора:

1. работы выполняются слишком медленно и есть опасения, что не будут закончены в срок;

2. качество работ не отвечает заявленным требованиям, и подрядчик не хочет или не торопится устранять недостатки;

3. иные условия, мешающие нормальному исполнению условий сделки, по мнению заказчика.

Для подрядчика весомыми причинами для расторжения договора могут стать следующие действия со стороны заказчика:

1. он предоставил некачественные или непригодные для строительства материалы, сначала подрядчик должен сказать ему об этом и попросить заменить;

2. не предоставил техническую документацию;

3. задерживает оплату либо не хочет платить;

4. указывает неприемлемый для подрядчика способ работ;

5. всячески мешает ходу строительства;

6. нарушает другие условия договора.

Какие пункты фиксировать в договоре, стороны договариваются на этапе его согласования.

В любом случае, договорные отношения должны быть прозрачными, понятными и справедливыми для всех. Если работа была выполнена, ее нужно оплатить. Справедливо также и обратное: если оплату получили — нужно выполнить условия сделки.

Прочие нюансы

Например, стоит прописать в договоре условия проживания строительной бригады во время работ, а также профпригодность персонала и количество человек, которые будут работать на участке.

Также стоит подумать и о путях подъезда к объекту. Если дорога к вашему будущему дому плохая, но вы об этом не сказали подрядчику заранее, это может обернуться рядом проблем. С вас могут потребовать дополнительную плату, или в худшем случае материалы вообще не привезут. Все это необходимо обговорить заранее и зафиксировать в договоре.

Приемка работ

В самом договоре нужно прописать, как будет осуществляться приемка работ. По окончанию строительства вы с подрядчиком подписываете акт сдачи. В нем должны быть следующие пункты:

1. перечень выполненных работ;

2. дата их окончания;

3. пункт о наличии/отсутствии замечаний о выполненных работах.

Человеку, не связанному со строительством, достаточно сложно оценить результат. Если у подрядчика нет своего линейного инженера по техническому надзору и контролю, стоить нанять независимого оценщика.

Договор строительного подряда — это важный документ, который является гарантом вашего спокойствия, ограждает от возможных финансовых потерь, скрытых рисков, конфликтов, длительных судебных разбирательств. Подробно о нем вы можете прочитать в статье 740 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если вы проговорите с подрядчиком все нюансы заранее и зафиксируете их в договоре, то процесс строительства дома принесет вам только положительные эмоции, а результат оправдает ожидания.

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в течение минуты