Чтобы краска держалась долго и не отслаивалась, поверхности, на которые она наносится нужно предварительно подготавливать.

Некоторые думают, что для окрашивания дерева достаточно 1-2 слоев. На подготовку нередко уходит больше времени, чем на саму покраску. Это важный этап, который нельзя пропускать, иначе не получить качественной отделки.

Основание, не нуждающееся в дополнительной обработке, подвергают шлифовке. Она нужна для удаления остатков имевшегося покрытия, загрязнений с ворсинками.

При помощи шлифовки поверхности выравниваются, краска лучше на них ложится. Для проведения данной процедуры применяют грубую крупнозернистую наждачку. После можно задействовать мелкозернистые разновидности.

Шлифовка состоит из двух этапов. Сначала задействуют абразив Р60-Р80, затем Р100, чтобы убрать поднятый ворс. Закончив со шлифовкой, поверхность обязательно обеспыливают. В дальнейшем это упрощает равномерное нанесение лакокрасочного покрытия.

На следующем этапе дерево обрабатывается антисептическим средством для фасадных либо интерьерных работ. Далее наносится грунтовка с целью выравнивания поверхности. Благодаря этому краска равномерно распределяется по дереву. Важно учитывать, что в местах, где имеются сучки, масло впитывается более интенсивно. Пренебрежение грунтовкой чревато появлением темных пятен.

Закончив с подготовкой основания, можно приступать к окраске. Для этого нужно использовать качественные лакокрасочные материалы.

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в течение минуты