Все крупные производители лакокрасок выпускают фирменные каталоги расцветок. У многих в ходу не столько свои каталоги, совместимость считается конкурентным преимуществом. А большинство продавцов среди сопутствующих услуг предлагает колеровку – подбор цвета вплоть до оттенка, для любых нужд. И клиенты охотно пользуются услугами специалистов, выбирая расцветку декора как для внутренних, так и для наружных работ.

Колеровка – термин от слова «колер», в наши дни так называют смесь пигментов для добавки в базовый состав краски, масла и т.п. Исходная версия обычно бесцветная (прозрачная) или белая, а пигмент может быть и единственным. Процесс колеровки все чаще происходит на экране компьютера или иного гаджета, хотя настройки экрана (дисплея) напрямую влияют на цветовосприятие. Клиентам так удобнее, хотя любая ошибка в настройках чревата последующим конфликтом, когда готовое покрытие не понравится.

Традиционный способ колеровки – вручную: физически смешивая пигменты с основой и записывая состав компонентов. Так подбирать можно долго, зато есть шанс найти уникальный оттенок. Правда, уникальность добавляет проблем: снова колеровать тот же оттенок нереально, поэтому рекомендуется сразу колеровать весь нужный объем краски. А лучше с запасом.

Сопутствующие сложности

Обращаться к услугам опытного специалиста вынуждает специфика процесса и ряд тонкостей. Например, мало кто знает, что цвет краски в банке и на стене может отличаться как минимум несколько раз: до нанесения, по слоям, после завершения работ, после окончательного высыхания, после высветления. Кстати, не всегда покрытие светлеет – есть и темнеющие составы. Не говоря уже о восприимчивости к освещению.

Колеровка – трудоемкое занятие. Для неопытного человека намного комфортнее наблюдать за тем, как ловко справляется мастер и выбирать подходящий оттенок. Именно трудоемкость сделала самым популярным компьютерный вариант, когда результат смешивания пигментов и расчет пропорций создается программой. Так можно довольно точно подобрать состав и что еще важнее – качественно размешать все компоненты до идеального состояния краски.

Компьютерную колеровку можно повторить, но это не гарантирует, что результат на стене будет таким же – время нанесения и условия эксплуатации покрытия сказываются на внешнем виде. Даже хранимый запас краски не всегда выручает. Отдельная проблема – невозможность колеровки на месте (на объекте). Вдобавок, некоторые пигменты и модные цвета дорого стоят.

Хорошие специалисты – редкость. Колеровки это касается в полной мере: умение быстро и точно смешивать химикаты, точно подбирать оттенки по всей палитре (не только основные и модные) требует большой практики.

Альтернативный вариант – готовая колеровка, т.е. составы уже в цвете. Выбор из такой палитры скуден, зато цены ниже – разница достигает 30%. Можно спокойно взять пробник, нанести, проверить – а потом докупить всю партию. И позже докупать еще, если не хватит. Как показывает практика, из множества доступных вариантов расцветки львиная доля продаж приходится всего на десяток-полтора составов.

Подробнее узнать о колеровке и не только можно у нас на сайте https://woodenwood.ru/, а заодно оценить представленную палитру. Любой желающий может подобрать оттенок фона для мебели, ради уюта и комфортных ощущений, позитивного настроения и других приятных эффектов.

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в течение минуты