ТЕПЛЫЙ ШОВ ДЛЯ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА – СЕКРЕТЫ УЮТА И НАДЕЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ

Деревянное домостроение в последние годы приобретает все большую популярность среди населения. Жизнь за городом, чистый воздух, отсутствие назойливых соседей, простор для детей, возможность быть хозяином на своей территории, что может быть лучше?

Выбирая для строительства собственного дома дерево, вы, несомненно, приобретаете удивительный микроклимат, приятную атмосферу для проживания. Вместе с тем, дерево ввиду своих особенностей имеет некоторые недостатки. Так, в течение первых 3-5 лет после сборки сруба начинают появляться зазоры, щели, из-за которых в доме падает уровень шумо- и теплоизоляции.

Устранить эти последствия можно, применив технологию «Теплый шов», которая зародилась в США в 1980-х гг. и пришла на замену конопачению.

Суть её в том, что в межвенцовый зазор устанавливается уплотнительный материал – вилатерм, на который сверху наносится герметик.

Для проведения работ по технологии “Теплый шов" необходимы 2 вида материалов:

Теплоизоляционный шнур. чаще всего делают из вспененного полиэтилена. Легкий, пластичный и, главное, с высоким уровнем теплоизоляции. Он устанавливается в зазоры и трещины деревянного дома.

Акриловый герметик. Наносится сверху на шнур и обеспечивает абсолютную герметичность всего зазора благодаря хорошей адгезии к древесине. Обязательно использовать специализированные герметики для дерева.

Также понадобятся следующие инструменты:

Монтажный пистолет для герметика в тубах (объемом 600 мл). Монтажный пистолет дает возможность сделать ровный шов, с нанесением одинакового количества материала по всей длине.

Шпателя и лопатки для удаления излишков герметика и выравнивания шва.

Этапы работ:

Подготовка поверхности. На этом этапе необходимо:

1) Удалить из межвенцового пространства старый утеплитель (при наличии), избавиться от торчащих элементов (джута, мха и т.п.)

2) загрунтовать поверхность стен либо протереть влажной тряпкой, удалив тем самым пыль и грязь, осевшие на стенах.

Установка теплоизоляционного шнура, который заполняет межвенцовое пространство.

Нанесение герметика с помощью монтажного пистолета. Температура окружающей среды должна соответствовать требованиям инструкции по применению.

Разглаживание швов с помощью шпателя.

Окончательное выравнивание происходит за счет усадки герметика (скорость полимеризации 2мм в сутки при температуре 20С и влажности 50%).

Среди многообразия герметиков для дерева, используемых в технологии «Теплый шов», выделяется однокомпонентный акриловый герметик WOODENWOOD, производства Словении. Отличительными чертами его является стойкость к ультрафиолетовому излучению, водонепроницаемость, 100% экологичность и безопасность для окружающих.

WOODENWOOD - это оптимальное сочетание цены и качества при подтвержденном сроке службы до 30 лет.

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в течение минуты